Бюлер, Федор Андреевич
Федор Андреевич Бюлер (3 (15) апреля 1821 – 10 (22) мая 1896) – барон, русский правовед, дипломат, действительный тайный советник, директор Московского Главного Архива Министерства Иностранных Дел. Известен многочисленными публикациями статей и оригинальных документов о русской литературе и истории, народах России и др.
Сведения об авторе
Родился в Санкт-Петербургской губернии, детство провел в Санкт-Петербурге. Главную роль в его воспитании и первоначальном обучении сыграла его мать Александра Евстафьевна (урожденная Пальменбах), правнучка Бирона. В 1832 года поступил во 2-ю Санкт-Петербургскую гимназию, где у него развился интерес к русской литературе. За сочиненную оду о «Порфирородном Отроке», произнесенную при посещении гимназии 9 марта 1835 года императором Николаем I, был переведен на обучение на казённый счёт. В это время принцом П. Г. Ольденбургским было основано Императорское Училище Правоведения, в котором Бюлер продолжил обучение. Здесь он написал сочинение «Воспоминание о Лондоне», которое Н. А. Полевой напечатал в 1839 году своём журнале «Сын отечества».
По окончании училища в 1841 году поступил на службу в Сенат, но эта деятельность не доставляла ему удовлетворения. В начале осени 1843 года в Астраханскую губернию была назначена сенатская ревизия по проверке деятельности губернатора И. С. Тимирязева во главе с князем П. П. Гагариным, к которому был прикомандирован Бюлер. Итогом этой поездки стали четыре этнографические статьи под названием: «Кочующие и оседло живущие в Астраханской губернии инородцы», о которых Императорское Географическое Общество, в комиссии по присуждению Жуковской премии, дало самый лестный отзыв: «Таковы, например, прекрасные статьи барона Бюлера «О кочующих и оседло-живущих инородцах Астраханской губернии», помещенные в «Отечественных записках» 1846 года, и основательное рассуждение А. П. Заблоцкого «О причинах колебания цен на хлеб в России», в том же журнале 1847 года, и проч. Подобные статьи строят счастие журнала, в котором являются, и разделяют с ним все его благополучия, известность и другие блага» Ошибка цитирования Неправильный тег <ref>;
ошибочные имена, возможно, слишком много